Австралийская овчарка. Форум о породе. При поддержке клубов РКФ и нац. клуба породы.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Породный форум портала АВСТРАЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)

Перейти вниз 
+3
сантана
Red_mist
Val.Juck.
Участников: 7
АвторСообщение
Val.Juck.

Val.Juck.


Сообщения : 560
Дата регистрации : 2013-10-07
Возраст : 53
Откуда : Ульяновск

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyВт Мар 10, 2015 5:56 am

Решила создать темку,может у кого тоже появляются вопросы,после выставок ,или прочтение или трактовка стандарта.

На выставке 7 марта,давая нам САС эксперт сказала:"но вот глаза все-таки у него светловаты",на что я сказала,что "стандарт допускает янтарный цвет глаз у аусси",на что эксперт мне ответила,что у черного" триколора глаза должны быть темные".Спорить я не стала,а придя домой перечитала стандарты и не нашла,что конкретно у черного триколора должны быть темные глаза,а как же тогда черный триколор с голубыми глазами оценивался бы экспертом?
Ещё пересмотрела множество фотографий кобелей триколоров победителей иностранных,у многих янтарные глаза,так права эксперт или заблуждается...
Вернуться к началу Перейти вниз
Red_mist

Red_mist


Сообщения : 287
Дата регистрации : 2014-04-09
Возраст : 49
Откуда : Мытищи

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyВт Мар 10, 2015 8:11 am

А нам один раз сказали что у нас короткий корпус и не прокрашенный нос, а ЛПП выбрала суку с провисшей спиной. После этого у меня стандарт всегда с собой. Для тупых иносудий - на английском Very Happy Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
сантана

сантана


Сообщения : 236
Дата регистрации : 2013-11-13
Возраст : 51
Откуда : Пермь

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyВт Мар 10, 2015 9:24 am

Ну, мне и Зене(мраморной суке), тоже как-то сказали,что светловаты глаза, хотя они у неё карие. И мне тоже стало интересно, а как же тогда голубые бы расценивались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marrandi

Marrandi


Сообщения : 669
Дата регистрации : 2013-09-03
Откуда : Cанкт-Петербург и область

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyВт Мар 10, 2015 5:39 pm

Перлы бывают  и у продвинутых экспертов.
Про глаза например. Известный эксперт по всем породам собак Иванищева Валентина. (Кстати сказать грамотный эксперт и нашу породу знает хорошо, судила крупную  моно во Франции ).
Тоже переодически может выдать перлы.
Судила одну и ту же собаку дважды. Один раз в классе юниоров. Дала ЛПП и бест первой группы. Через пол года , Дала САС, но с оговоркой , что темные глаза ( сука черн. триколор)
А надо бы иметь глаза светлые!! Даю, САС , но обещайте закрыться и все Very Happy
А собака уже имела САС1Вы  и была уже Юн И вз Чем. Рос. Пришла просто потренироваться на выставку.И случайно вдруг узнала Smile , что глазки надо бы иметь посветлее. Совершенно не удивлюсь, если через какое время тот же самый эксперт , отсудит ее же без замечаний.
Смотрите проще на описания. Эксперты тоже люди и зайчики в глазах у них тоже есть.
Тем более, что собака отсуженая в помещении , может инавче быть воспинята при судействе на улице. Главное, чтобы хозяин сам знал достоинства и недостатки своей собаки. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.aussi.ru                                            w
Daria

Daria


Сообщения : 236
Дата регистрации : 2014-04-04
Возраст : 55
Откуда : Москва

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyСр Мар 11, 2015 8:08 am

Вот цитата из стандарта австралийской овчарки с сайта РКФ.

Глаза: Коричневые, голубые, янтарные или любые их комбинации, включая вкрапления и мраморность. Миндалевидные, не выпуклые, но и не глубоко посаженные. У собак окраса блю-мерль и черных – обводка век черная. При красном мерле и красном окрасах – обводка печеночная (коричневая). Выражение: демонстрирует внимание и ум, настороженность и нетерпеливость. Взгляд энергичный и дружелюбный.

Так, что про " светлые глаза" -ошибочное мнение эксперта, мне так кажется. Даже про глаза разного цвета есть фраза " или любые их комбинации"

Вернуться к началу Перейти вниз
сантана

сантана


Сообщения : 236
Дата регистрации : 2013-11-13
Возраст : 51
Откуда : Пермь

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyСр Мар 11, 2015 1:38 pm

Так мы то это все знаем, а вот эксперты... Ну не носить же нам с собой стандарт породы на каждую выставку, в самом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Red_mist

Red_mist


Сообщения : 287
Дата регистрации : 2014-04-09
Возраст : 49
Откуда : Мытищи

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyСр Мар 11, 2015 2:55 pm

сантана пишет:
Ну не носить же нам с собой стандарт породы на каждую выставку, в самом деле.
лист А4 хорошо складывается и влезает в наручный держатель номера в ринге Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Marrandi

Marrandi


Сообщения : 669
Дата регистрации : 2013-09-03
Откуда : Cанкт-Петербург и область

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyСр Мар 11, 2015 3:09 pm

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) 2860980221
Red_mist пишет:
лист А4 хорошо складывается и влезает в наручный держатель номера в ринге  

Теперь осталось сам лист распечатать. Smile
Red_mist может кинете сюда образец ?
Чтобы Лист был под рукой Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.aussi.ru                                            w
сантана

сантана


Сообщения : 236
Дата регистрации : 2013-11-13
Возраст : 51
Откуда : Пермь

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyСр Мар 11, 2015 3:24 pm

Ага, а эксперты расценят это как неуважение к их персоне и вляпают вам дисквал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marrandi

Marrandi


Сообщения : 669
Дата регистрации : 2013-09-03
Откуда : Cанкт-Петербург и область

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyСр Мар 11, 2015 4:09 pm

Дисквал, конечно не поставят. Но пререкаться точно во время экспертизы нельзя.
Можно достать листочек после экспертизы. Подойти к эксперту и попросить прокомментировать. Этим вы поможете эксперту в дальнейшем судить породу правильно.
У меня кстати был подобный случай лет ТЦАТЬ назад. Я выставляла Аргентинского дога. По стандарту в идеале должен быть прикус клещи т.е прямой. Допускался отход небольшой т.е по нашему перекус. А также ДОПУСКАЛСЯ прикус ножницы .
Как вы думаете эксперты хотели судить аргентинского ДОГА??
Т.е это же дог, значит и так им всем все понятно. Стандарт не читал никто. Кроме кстати Хомасуридзе, который уже тогда судил их идеально. Зная стандарт отлично.
А другие? поголовно хотели видель ножницы!?
А уж про легкий перекус вообще не говорю. Хватались за голову.
У Моего кобеля были красивые клещи ( идеальный прикус по стандарту) эксперты практически через одного качали головой И предупреждали, что скоро у него будет типа перекус. СЛЕДИТЕ Smile
И вот в очередной раз , Где мой кобель был вне конкуренции, Меня переклинило прямо в ринге при осмотре зубов у моей собаки , когда та ,как мне показалась слишком долго туда смотрела и молчала . Сказать эксперту: " Вообще у них прямой по стандарту" На Что я получила ответ0" А я вас о чем то спрашию? " За, что мы огребли Резерв САС. Зато потом. Этот эксперт судила Аргентинцев на Ура по зубам. Тем самым мы с собакой помогли всем будущим экспонентам в этой породе , у этого эксперта получать правильные оценки. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.aussi.ru                                            w
Daria

Daria


Сообщения : 236
Дата регистрации : 2014-04-04
Возраст : 55
Откуда : Москва

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyСр Мар 11, 2015 4:32 pm

сантана пишет:
эксперты расценят это как неуважение к их персоне
Надо еще набраться окаянства листок со стандартом судье показывать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Red_mist

Red_mist


Сообщения : 287
Дата регистрации : 2014-04-09
Возраст : 49
Откуда : Мытищи

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyСр Мар 11, 2015 9:39 pm

Daria пишет:
Надо еще набраться окаянства листок со стандартом судье показывать Smile
хочется после определенного описания (уже когда ничего не влияет на оценку) без всякого окаянства показать судье не стандарт, а так понимаемый в ихнем зарубежье средний палец на руке Very Happy
Marrandi пишет:
Red_mist может кинете сюда образец ?
Ну не знаю это же не проблема вместить стандарт на А4 на одну сторону на родном а на другую на буржуазном языке Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктория 79

Виктория 79


Сообщения : 204
Дата регистрации : 2014-01-14
Возраст : 45
Откуда : Уфа

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyЧт Мар 12, 2015 7:28 pm

А мне больше всего понравилось "судейство" Галиаскаровой..... Вообще песТня... Она мне заявила (у моего младшего-Битлухи - прикус прямой, что не является дисквалифицирующим признаком по стандарту) "я Вас с вашим прикусом вообще сейчас дисквалифицирую!"...Я пререкаться не стала, просто забрала собаку, развернулась и ушла...Зачем доказывать не хорошему человеку, что он не хороший??? Не хотела под неё идти, и оказалась права. Мало того, что когда мы зашли в ринг, она просто развернулась и ушла к столу, лясы точить (ринги уже задерживались на 30 мин и были непонятные перетасовки пород), а потом, соизволив обратить на нас внимание, выдала про дисквал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Red_mist

Red_mist


Сообщения : 287
Дата регистрации : 2014-04-09
Возраст : 49
Откуда : Мытищи

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyЧт Мар 12, 2015 10:43 pm

Виктория 79 пишет:
судейство" Галиаскаровой
Под этой тёткой мы тоже были 3 марта 2013 года на РКК лидер. Получили отлично вторыми за Нуклеар Страйком в юниорах и остались без САС. Точно помню что она мне не понравилась Smile
...да, можете оставить про нее отзыв. - http://www.bestaussie.ru/judge_rus_female.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Val.Juck.

Val.Juck.


Сообщения : 560
Дата регистрации : 2013-10-07
Возраст : 53
Откуда : Ульяновск

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyЧт Мар 12, 2015 10:55 pm

В общем понятно- с собой носить стандарт  на выставку,но показывать его только после ринга,когда отсудят твою собаку Very Happy Shocked ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталия

Наталия


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2014-12-19
Откуда : Москва

Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) Empty
СообщениеТема: Re: Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)   Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...) EmptyВс Мар 15, 2015 3:56 pm

Какой смысл идти под чью-то экспертизу, если мы со своим листиком сами всё  про свою собаку знаем? Вы хотели получить оценку и описание от конкретного эксперта? Так идите и получите. Ваше право соглашаться с ней или нет. Видела, как человек подходил к эксперту после ринга и допытывался, почему его собаку в расстановке поставили третьей, он считал , что заслуживает лучшего. Некрасиво как-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Давайте обсудим(стандарт,мнение экспертов...)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Стандарт австралийской овчарки FCI

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Австралийская овчарка. Форум о породе. При поддержке клубов РКФ и нац. клуба породы. :: Все про австралийскую овчарку :: О Породе-
Перейти: